1 / 7

Description

1930 Citroën AC4 Torpédo Commerciale Châssis 105.009 Belle restauration Modèle mythique Carte grise de collection 10 000 / 12 000€ La Citroën C4 a d’abord été appelée AC4, en référence à André Citroën 4, pour la différencier de la C4 de 1925, qui ne fut jamais produite. La lettre A sera vite oubliée et il ne demeurera finalement plus que la terminaison C4. Elle est présentée au Salon de Paris en octobre 1928 afin de remplacer la vieillissante B14, et dont les chiffres de vente à l'export chutent fortement. Citroën imagina un véhicule plus puissant, plus confortable, très proche des standards américains, qui font un malheur dans tous les pays. L’exemplaire que nous vous présentons est un Torpédo Commercial de 1930. Celui-ci a été intégralement restauré dans les années 2010. Acquise par nos collectionneurs en 2020, la voiture a immédiatement intégré leur collection muséale. Restée à l’arrêt depuis, elle sera à remettre en route. 1930 Citroën AC4 Torpédo Commerciale Chassis 105.009 Beautiful restoration Mythical model Collector's registration document The Citroën C4 was originally called the AC4, in reference to André Citroën 4, to differentiate it from the 1925 C4, which was never produced. The letter A was soon forgotten, and only the C4 name remained. It was presented at the Paris Motor Show in October 1928 to replace the ageing B14, whose export sales figures were falling sharply. Citroën imagined a more powerful, more comfortable vehicle, very close to the American standards that were a hit in every country. The car we are presenting is a 1930 Torpédo Commercial. It was fully restored in 2010. Acquired by our collectors in 2020, the car immediately became part of their museum collection. Since then, it has remained at a standstill, and now needs to be put back on the road.

43 
Aller au lot
<
>

1930 Citroën AC4 Torpédo Commerciale Châssis 105.009 Belle restauration Modèle mythique Carte grise de collection 10 000 / 12 000€ La Citroën C4 a d’abord été appelée AC4, en référence à André Citroën 4, pour la différencier de la C4 de 1925, qui ne fut jamais produite. La lettre A sera vite oubliée et il ne demeurera finalement plus que la terminaison C4. Elle est présentée au Salon de Paris en octobre 1928 afin de remplacer la vieillissante B14, et dont les chiffres de vente à l'export chutent fortement. Citroën imagina un véhicule plus puissant, plus confortable, très proche des standards américains, qui font un malheur dans tous les pays. L’exemplaire que nous vous présentons est un Torpédo Commercial de 1930. Celui-ci a été intégralement restauré dans les années 2010. Acquise par nos collectionneurs en 2020, la voiture a immédiatement intégré leur collection muséale. Restée à l’arrêt depuis, elle sera à remettre en route. 1930 Citroën AC4 Torpédo Commerciale Chassis 105.009 Beautiful restoration Mythical model Collector's registration document The Citroën C4 was originally called the AC4, in reference to André Citroën 4, to differentiate it from the 1925 C4, which was never produced. The letter A was soon forgotten, and only the C4 name remained. It was presented at the Paris Motor Show in October 1928 to replace the ageing B14, whose export sales figures were falling sharply. Citroën imagined a more powerful, more comfortable vehicle, very close to the American standards that were a hit in every country. The car we are presenting is a 1930 Torpédo Commercial. It was fully restored in 2010. Acquired by our collectors in 2020, the car immediately became part of their museum collection. Since then, it has remained at a standstill, and now needs to be put back on the road.

Estimation 10 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 10 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

C. 1924 CITROEN 5 HP C3 « torpédo 3 places t3-1» Châssis n° 42204 Carte grise française Belle Patine 10 000 / 15 000€ Alors que le gouvernement français encourage, par des avantages fiscaux, les constructeurs automobiles à s'investir dans les cycle-cars, Citroën préfère se tourner vers les petites voitures. La 5HP est la première Citroën à faire son entrée sur le segment des petites voitures, alors monopolisé par Peugeot et Renault. Son succès est tel, qu'elle représente à cette même date, près de la moitié des ventes de Citroën. En 1923, une version cabriolet de 3 places, 2 à l'avant et une à l'arrière, voit le jour et lui vaut le surnom de 5 CV « Trèfle ». Le modèle proposé est un torpédo 3 places (T3-1) ou "Faux trèfle" avec 3 places décalées (strapontin). La carrosserie se base également sur une structure en bois, sur laquelle les tôles préformées sont clouées. L'arrière est plus arrondi que celui du torpédo 2 places. À l'avant se trouve un strapontin pliable qui est monté lorsque le siège passager est en position arrière. La malle arrière est située derrière le siège conducteur. Elle est accessible par le haut et fermée par un couvercle. Non restaurée, cette jolie 5hp présente une belle patine. Il est rare de trouver aujourd’hui une voiture quasi centenaire dans cet état. Acquise par nos collectionneurs il y a quelques années, la voiture a immédiatement intégré leur collection muséale. Restée à l’arrêt depuis de nombreuses années, elle sera à remettre en route. C. 1924 CITROEN 5 HP C3 ‘torpedo 3 seater t3-1 Chassis n° 42204 French registration Beautiful patina While the French government encouraged carmakers to invest in cycle-cars through tax breaks, Citroën preferred to focus on small cars. The 5HP was the first Citroën to enter the small car segment, which was then monopolised by Peugeot and Renault. It was so successful that, by the same date, it accounted for almost half of Citroën's sales. In 1923, a convertible version with 3 seats, 2 at the front and one at the rear, was launched, earning it the nickname of the 5 CV ‘Trèfle’. The model offered was a 3-seater torpedo (T3-1) or ‘Faux trèfle’ with 3 staggered seats (folding seat). The body is also based on a wooden structure, to which preformed sheet metal is nailed. The rear is more rounded than that of the 2-seater torpedo. At the front is a folding folding seat that is fitted when the passenger seat is in the rear position. The rear trunk is located behind the driver's seat. It is accessible from above and closed by a lid. Unrestored, this Jolie 5hp has a beautiful patina. It is rare to find a car that is almost a hundred years old in this condition. Acquired by our collectors a few years ago, the car immediately became part of their museum collection. It has been out of action for a number of years, and needs to be put back on the road.

C 1928 CITROËN B14G TORPEDO Commercial Châssis 318260 A remettre en route Carte grise française 8 000 / 12 000€ Présentée en octobre 1926 à Paris, la Citroën B14 représentait une petite révolution pour la marque aux chevrons. En effet, il s’agissait de la première Citroën à carrosserie tout acier. Par ailleurs, elle profite sur sa chaîne, d’une innovation importante dans l’histoire de l’industrie automobile : la peinture à la nitrocellulose. Celle-ci permettait de réduire considérablement les délais de mise en peinture, donc les délais de production, donc les heures de main-d’œuvre et ainsi, de faire baisser les prix tout en augmentant le profit. Au total, ce sont 127 600 exemplaires de B14 qui furent produits sur seulement deux ans de production. Un chiffre conséquent pour l’époque. Si beaucoup de carrosseries différentes furent proposées de série, le Torpédo est l’un des plus sympathiques modèles. C’est l’un d’entre eux que nous proposons aujourd’hui. Dans un bon état général issu d’une restauration ancienne, cette B14 G ne demande qu’une bonne remise en route avant de rouler à nouveau ! Acquise par nos collectionneurs il y a quelques années, la voiture a intégré la collection muséale. Restée à l’arrêt depuis, elle sera à remettre en route. C 1928 CITROËN B14G TORPEDO Commercial Chassis 318260 To be restarted French title Presented in October 1926 in Paris, the Citroën B14 represented a small revolution for the marque with the chevrons. It was the first Citroën with an all-steel body. It also benefited from a major innovation in the history of the car industry: nitrocellulose paint. Nitrocellulose paint considerably reduced the time needed to apply the paint, and hence production times and labour hours, thereby lowering prices and boosting profits. In all, 127,600 B14s were produced in just two years. A substantial number for the time. Although many different body styles were offered as standard, the Torpedo was one of the most attractive models. This is one of them that we are offering today. In generally good condition following an old restoration, this B14 G just needs a good tune-up before it can be driven again! Acquired by our collectors a few years ago, the car became part of the museum collection. Since then, it has remained at a standstill and needs to be put back on the road.