Eventail publicitaire à 16 brins, monture bois, papier décoré d'une scène asiatique, marqué "au bon marché Paris" L. 20 cm On y joint un éventail à 25 brins, monture en bambou, papier décoré d'un paysage réhaussé de paillettes (L. 21 cm), un éventail publicitaire à 16 brins, monture en plastique décoré de motifs dorés, satin décoré d'un ange versant de la bénédictine à des jeune femmes marqué "Noces d'or de la Bénédictine 1863-1913" dans un écrin signé FAUCON (L. 22 cm), un éventail à 40 brins, monture en bois laqué noir, tulle décoré d'oiseaux et feuillage japonisant dans une boite, un brin accidenté (L 21 cm), un éventail à 11 brins, papier à décor de village asiatique dans une boite en carton, nombreux accidents, déchirures (L. 27 cm), un grand éventail à 18 brins, monture plastique, et dentelle, minimes accidents (L. 47 cm).

197