Eventail à 18 brins, dentelle et toile peinte à décor de fleurs, dans un écrin en carton beige signé Ernest KEES. Déchirures, et nombreux accidents. L. 35 cm On y joint un éventail à 18 brins, papier à décor de scènes galantes, double face avec son pompon, un brin manquant, déchirures et accidents (L. 27 cm), un éventail à 16 brins, décorée de petites fleurs, papier à décor de scène galante sur fond bleu et or, double face avec son pompon (L. 26,5 cm), un éventail à 18 brins, la toile peinte d'une jetée de fleurs et rehaussée d'une larges dentelle, avec un pompon dans une boite "au bon marché", nombreuses taches, déchirures importante (L. 32,5 cm), un éventail, la toile peinte à décor d'une jeune femme sur un traineau tiré par des papillons, avec son pompon, accidents et nombreuses taches (L. 35 cm)

194