Eventail à 18 brins, monture en nacre recouverte d'une feuille de métal repoussé à décor d'angelots, d'instruments de musique, de vases de fleurs et de rubans, papier à décor de scènes galantes, double face, dans un écrin vert. Petites déchirures. L. 25,5 cm On y joint un éventail à 20 brins, la monture en nacre et écaille réhaussée de papier doré, papier décoré de scène galante dans un écrin blanc signé DUVELLEROY, nombreux brins accidentés, déchirures (L. 22,5 cm), un éventail à 18 brins, monture en os, papier décoré d'un médaillon de scène galante et de médaillons de bouquets de fleurs dorés, petits accidents (L. 24 cm), un éventail à 18 brins, monture en nacre réhaussée de feuillage doré et argenté, papier peint à décor d'angelots chassant des oiseaux, avec son ruban (L. 34,5 cm).

191