Eventail à 14 brins, monture en bois noir ajouré et réhaussée de sequins, toile noire réhaussée de sequins en forme de fleurs, avec son pompon, dans un écrin en cuir marron signé VOISIN. Petits manques. L. 27 cm On y joint un éventail à 18 brins, monture écaille, toile résille noire rebrodée de sequins argent, un brin à refixer (L. 32 cm), un éventail à 18 brins, la monture en bois à décor de pinces, râteau trident et rubans, la toile fond bordeaux peinte d'un bouquet de pensées, avec son pompon, dans un écrin en carton blanc, petits accidents (L. 32,5 cm), un éventail à 18 brins, monture en nacre, toile peinte à décor d'une femme ailée dans des jetées de fleurs dans un écrin signé FAUCON, 3 brins cassés et petits accidents (L.31,5 cm)

190