LeCOULTRE : Montre réveil en métal plaqué or, type "Memovox", cadran rond à fond argenté de plusieurs tons (légères piqûres et salissures), indication réveil par flèche bleue sur disque central, trotteuse centrale, mouvement mécanique à remontage manuel (calibre 489/1 : signé et numéroté). Diamètre du boîtier : 32 mm environ, le dos signé. Montre pour le marché Américain (USA). Bracelet postérieur rapporté en lézard chocolat à boucle ardillon métal.

152