Bague en or gris 18K (750/oo) centrée d'un saphir brun orangé rectangulaire à pans coupés calibrant environ 4,60 carats (pierre probablement traitée thermiquement, fêles et léger manque de matière à la culasse) épaulé de lignes de diamants taille brillant calibrant ensemble 0,80 ct environ. Travail Français, poinçon de M-O : losange horizontal "L.R". TDD 54,5. Poids brut : 5,3 g.

63