Pendentif Croix Lorraine dite "Croix d'Abbesse" en or jaune 18K (750/oo), figurant le Christ surmonté du cartouche "INPI", le dos lisse légèrement monogrammé "B.V". Poinçon "Pommeau d'épée", petite garantie du Nord-Est, début XIX°. Dimensions : 90 x 59 mm environ. Poids brut : 20,8 g.

20