Madeleine Marie AIME (active 1930-40s) French
Travaux de construction dans la ville ; 1941 ; huile sur toile / non encadrée ; dimensions 54 x 65 cm (21 1/4 x 25 2/3 in.) ; signée et datée en bas à gauche ; Madeleine Marie AIME (Née dans une famille d'artistes à Douai dans le nord de la France, elle étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris avec Fernand Sabatte et Xavier Prinet. Elle commence à exposer au Salon des artistes français en 1932 et est élue membre de ce salon. Elle expose également au Salon d'automne. Elle est connue pour ses œuvres figuratives, ses villes et ses paysages, ses vues de Paris et de Douai et ses environs. En 1942, elle a peint un chemin de croix pour l'église Sainte-Thérèse de Douai ; Expédition aux États-Unis - DHL 430 $, National post avec service de suivi 285 $ / Expédition vers l'UE, l'Asie centrale - DHL $330 , National post avec service de suivi $215
44