Null Spohler, Johannes Franciscus (1853-1923)

Spohler, Johannes Franciscus (1853-1923) Canal et moulin près d'Utrecht, huile sur toile. Le tableau montre la vue d'un moulin à vent par-dessus un canal. Des bateaux chargés de céréales accostent sur la rive. Au loin, on aperçoit des barges aux voiles hissées. Derrière, la silhouette de la caractéristique cathédrale d'Utrecht. Johannes Franciscus Spohler est le frère de l'artiste Jacob Jan Coenraad Spohler, lui aussi très connu et talentueux. Signé en bas à droite "J. F. Spohler". Toile 36 x 57,5 cm. Cadre 55 x 76 cm.

940