Spiess, Adolf (20e siècle) Promenade au bord du lac, 1948, aquarelle sur papier. Représentation d'un chemin de terre qui passe entre deux grands arbres anciens. A l'arrière-plan, on devine la ligne d'eau et les silhouettes élancées de peupliers colonnaires. Signé au crayon en bas à droite et daté "[19]48". Découpe visible 25 x 17,5 cm Passe-partout ; cadre 38 x 29,5 cm.