Null Richter (copiste du 19e/20e siècle)

Richter (copiste du 19e/20e siècle) Venise, huile sur toile, copie d'après un tableau de Michele Marieschi. Peinture de grande qualité et virtuose, une très belle œuvre pour tous les amateurs d'art et de mode de vie italien. Signé "Richter" en bas à droite. Toile 88 x 61 cm. Une peinture avec le même motif a été attribuée et vendue aux enchères en 2006 par Heritage Auctions à Dallas, Texas, à l'artiste italien Michele Marieschi (1694-1743). Michele Marieschi était un peintre italien de paysages, principalement actif à Venise.

914