Null Lenk (19e siècle)
 Paysage fluvial, tournant du siècle, huile sur toile.

R…

Lenk (19e siècle) Paysage fluvial, tournant du siècle, huile sur toile. Représentation d'un chemin forestier sur le côté gauche de la toile, au centre un grand châtaignier, derrière lequel une femme regarde vers le haut les cimes. Sur le côté droit du tableau, une rivière s'éloigne. On y devine des bâtiments. A l'horizon, un décor de montagnes s'élève. Application de peinture écailleuse, toile insuffisamment tendue. Signé "Lenk" au centre. Toile 19,5 x 27,5 cm. Cadre 28,5 x 36,5 cm. Initialement acquis au Dorotheum, Vienne.

846
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 280 EUR
Mise à prix 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.75 %