Null Kruseman, Frederik Marianus (1816-1882)

Kruseman, Frederik Marianus (1816-1882) Paysage avec deux paysans, huile sur toile. Cadre profilé doré, style néo-classique de la Restauration. Palmettes d'angle avec branches feuillues avec rosaces entourées sur les côtés. Motifs centraux avec rosaces et branches feuillues (probablement des glands). Construction du cadre en bois de conifère, décor en pâte à dorer ou en plâtre pressé ou coulé dans des moules négatifs. Or brillant sur poliment noir. Milieu du 19e siècle, peut-être aussi original. La signature est devenue visible sous la lampe UV, voir le protocole de travail joint, photo 3065-4j. Toile 43 x 52,5 cm. Cadre 57 x 67 cm. Petit dégât, voir photo 3065-4l.

837