Krackovskij, Iosif Evstaf'evic / Krachkovsky, Iosif Evstafevich (1854-1914) Cabane au bord d'un ruisseau de montagne, huile sur toile sur panneau, 1909. Au premier plan, le lit de gravier d'un ruisseau, à l'arrière-plan une petite cabane ainsi que la vue sur la chaîne de montagnes. Étiqueté au dos avec référence à la succession. Cachet au dos à l'encre noire, un A avec une couronne. Signé et daté en bas à gauche. Plaque 55 x 38 cm. Bord extérieur du cadre 76,5 x 58 cm. Provenance connue : l'objet provient de la succession de Marie Alexandra Princesse zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) mariée à Douglas Barton-Miller (né en 1929).

835