Keil, Peter Robert (né en 1942) "Der Deutsche", huile/acrylique sur fibre dure, 1965. L'ancien stagiaire de Max Pechstein surprend dans cette œuvre très précoce par une énorme richesse de couleurs dans des tons roses et blancs éclatants. Portrait d'un homme au corps entier, tête surdimensionnée ("Der Kluge"). Signé et daté en bas à droite. Signé à nouveau au dos, ainsi que marqué et daté "Berlin 1965". Épaisse coulure de peinture, légèrement craquelée à certains endroits. Plaque 81 x 41 cm, dans un cadre noir et or simple 86 x 45 cm.

807