Heinisch, Karl Adam (1847-1923) Laveuse sur la rivière Riß près de Biberach, huile sur carton. Représentation d'une dame marchant vers la rive avec un tablier et un lourd panier. Peint avec des tachés (coups de pinceau individuels) sur carton. Heinisch a peint un grand nombre d'œuvres avec des motifs de Haute-Bavière et du lac de Constance. Désigné au dos au crayon de manière difficilement lisible, peut-être titré. Signature en bas à droite derrière le cadre. Carton 11,5 x 17 cm. Cadre 18,8 x 24 cm.
800