Null Caspar, C. (19e siècle)

Caspar, C. (19e siècle) Alpes avec forteresse et croix de chemin, vers 1860, huile sur toile. Vue sur les Alpes illuminées par le soleil, devant un château qui ressemble à première vue à Neuschwanstein. Sur le bord gauche du tableau, une imposante croix de chemin avec une femme consternée qui s'agenouille. Également des randonneurs. Une rivière traverse le paysage à droite de l'image. Eclats de peinture isolés et vernis souillé. Signé "C. Caspar" en bas à droite, puis illisible. Toile 66 x 87cm.

753