Caspar, C. (19e siècle) Alpes avec forteresse et croix de chemin, vers 1860, huile sur toile. Vue sur les Alpes illuminées par le soleil, devant un château qui ressemble à première vue à Neuschwanstein. Sur le bord gauche du tableau, une imposante croix de chemin avec une femme consternée qui s'agenouille. Également des randonneurs. Une rivière traverse le paysage à droite de l'image. Eclats de peinture isolés et vernis souillé. Signé "C. Caspar" en bas à droite, puis illisible. Toile 66 x 87cm.
753