Null Bleuler, Ludwig (1792-1850)

Bleuler, Ludwig (1792-1850) L'île de Mainau vue du nord-ouest, gouache sur carton, début du 19e siècle. Inscrit en bas "Vue de l'isle de Meynau dans le lac de Constance", signé en bas à droite "Louis Bleuler". Vue de la campagne près de Litzelstetten sur le lac et l'île. Au premier plan, des prairies et des champs avec des arbres et des arbustes isolés, à gauche de grands arbres de bordure. A l'arrière-plan, paysage alpin. Feuille 31 x 47 cm, passe-partout 53 x 68 cm. La feuille s'est détachée du passe-partout et a été recollée ultérieurement. Désigné au dos par Bleuler lui-même.

738