MAYAKOVSKY VLADIMIR (1893-1930) 13 let raboty: v 2 t. [13 Years of Work: In 2 Volumes]. Moscow: MAF; Vkhutemas, 1922.

Vol. 1. - 304 p. : port., facs.; Vol. 2. - 464 p.; 18,5 cm. Tirage à 10 000 exemplaires._x000D_ _x000D_ Les deux volumes sous couvertures illustrées d'éditeur par A.M. Lavinsky. En bonne condition. Restauration des tranches de couverture et des dos, les 17 premières pages sont égarées lors de la reliure (Vol. 2) ; signature de propriété au crayon rouge sur la page de titre (Vol. 2)._x000D_ _x000D_ Portrait photographique de l'auteur de 1918 p. 5. Bague de composition dessinée p. 3 : Dédié à LYUB._x000D_ _x000D_ Initialement, l'accord avec le bureau de production de Vkhutemas prévoyait la publication des œuvres rassemblées en 4 volumes, mais seuls deux volumes ont été publiés._x000D_ _x000D_ Les premières œuvres rassemblées du poète._x000D_ _x000D_ Bibliographie : Turchinsky. P. 345 ; Rozanov. n° 3352 ; Lesman. N° 1487._x000D_

939