[Partie 1]. 1902. – [4], 248, IV p. : ill., 3 l. ill. ; Partie 2. 1903. – [4], 204 p. : ill. ; 26 cm._x000D_ Avec 44 illustrations et portraits d'anciens personnages._x000D_ Reliure demi-cuir de l'époque. Couvertures illustrées de l'éditeur conservées. En bonne condition. Frottements à la reliure, fentes le long du dos, manque de la partie supérieure du dos._x000D_ _x000D_ Cette édition richement illustrée de l'ouvrage de l'historien et résident de longue date de Moscou Dmitri Ivanovitch Nikiforov (1834-1907) est consacrée à l'étude des monuments historiques et du mode de vie du vieux Moscou. Dans son œuvre, l'auteur s'est appuyé non seulement sur des documents d'archives mais aussi sur les traditions orales de la noblesse urbaine.

922

NIKIFOROV DMITRI (1834-1907) Staraia Moskva: Opisanie zhizni v Moskve so vremen tsarei do dvadtsatogo veka: [v 2 ch.] [Old Moscow: Description of Life in Moscow from the Times of Tsars to the Twentieth Century: [in 2 parts]. Moscow: Universitetskaia tip,