GRAND COSTUMED BALL at the Hermitage Theatre of the Winter Palace. Group photograph. St. Petersburg, February-March 1903.

Tirage tardif, reprise de l'image de 1903. Sur support. 23,5x39,8 cm._x000D_ _x000D_ En février 1903, le Palais d'Hiver accueillit la plus grande mascarade de l'histoire de Saint-Pétersbourg. Le bal, dédié au 290e anniversaire de la dynastie des Romanov, a réuni toute la noblesse de l'État. Les invités étaient vêtus de costumes de l'époque pré-Pétrine : des dames en kokoshniks et sarafans, des cavaliers en tenue de streltsy, des fauconniers et des boyards. Les membres de la famille impériale portaient également des costumes historiques. Des recherches historiques et archivistiques approfondies ont été menées et des consultants, notamment des historiens et des historiens de l'art, ont participé à la création de costumes pour le couple impérial et les courtisans._x000D_ _x000D_ Par exemple, le « Costume du petit tsar » de Nicolas II était en partie authentique. Le design a été développé par le directeur de l'Ermitage, I.A. Vsevolozhsky et l'artiste des théâtres impériaux de Saint-Pétersbourg, E.P. Ponomarev. De l'Armurerie du Kremlin de Moscou, 16 objets authentiques de costumes royaux du XVIIe siècle ont été obtenus : des bracelets de perles de Fiodor Ioannovich, l'authentique sceptre du tsar Alexeï Mikhaïlovitch, des boutons et des décorations. Le costume en velours et brocart, spécialement commandé auprès des fournisseurs de la cour impériale, était réalisé par le costumier des théâtres impériaux, I.I. Kaffi, accompagné de deux tailleurs. Le chapeau impérial a été confectionné dans la chapellerie des frères Brüno, fournisseurs de la cour impériale depuis 1872._x000D_ _x000D_ Les autres participants au bal se sont également soigneusement préparés pour l'événement. Même les musiciens d’orchestre et les choristes étaient vêtus de caftans russes antiques. Les 65 « officiers dansants » nommés par l'impératrice étaient également habillés en streltsy ou fauconniers du 17ème siècle. La plupart des costumes ont été créés sur la base des dessins de l'artiste à la mode Sergey Solomko._x000D_ _x000D_ À la demande de l'impératrice, les participants ont été photographiés par les meilleurs photographes de Saint-Pétersbourg et, un an plus tard, sur ordre de la cour impériale, un album commémoratif du bal costumé au Palais d'Hiver a été publié, contenant 21 héliogravures et 174 phototypes.

918