Vol. 1 : [Zapiski (1780-1814) ; Pis'ma k zhene (1813-1814) ; Prilozheniya]. - [8], 480, IV pp. ;_x000D_ Vol. 2 : [Domashnie zapiski (1808-1820) ; Zapiski (1824-1826) ; Stat'i; Pis'ma (1810-1840) ; Ukazatel]. - IV, [4], 464, [3] p.; 25,5x17 cm._x000D_ Les deux volumes sont reliés en plein veau vierge du milieu du XXe siècle. En bonne condition. Petites rousseurs dans les blocs de texte, inscription du propriétaire sur les pages de titre "L. Chichkov."_x000D_ Vraisemblablement, la copie a été donnée au chimiste et professeur russe Léon Nikolaïevitch Shishkov (1830-1908)._x000D_ Bibliographie : Knigokhranilishche S.R. Mintslova. N° 634.

915

SHISHKOV ALEXANDER (1754-1841) Zapiski, mneniya i perepiska admirala A.S. Shishkova; [Memoirs, Opinions, and Correspondence of Admiral A.S. Shishkov] edited by N. Kiselyev and Yu. Samarin: [in 2 volumes]. Berlin: B. Behrs Buchhandlung; tip. I.S. Skreisho