- [4], 130, X p.; 23,5x14,5 cm._x000D_ _x000D_ Dans la couverture de la police de l'éditeur. En bonne condition. Déchirures et manques de fragments du dos, bloc légèrement détaché, petites taches._x000D_ _x000D_ Description de l'enterrement de la mémoire bénie de l'empereur Nicolas Ier, avec en annexe un essai historique sur les sépultures des tsars et empereurs de toute la Russie et de quelques autres souverains européens : Illustrations. Saint-Pétersbourg : Imprimerie Jurnal de Saint-Pétersbourg, 1856. - [2] p., XLVII feuillets d'illustrations ; 24,7x35 cm._x000D_ Illustrations représentant le cortège funèbre, dessinées par K. Hess, exécutées en technique lithographique sur 47 feuilles séparées._x000D_ _x000D_ Dans la couverture de la police de l'éditeur. Dans de très bonnes conditions. Légères déchirures et abrasions sur la couverture.

908

NICHOLAS I - EMPEROR OF RUSSIA (1825-1855) Opisanie pogrebeniya blazhennoy pamyati imperatora Nikolaya I-go, s prisovokupleniem istoricheskogo ocherka pogrebeniy tsarey i imperatorov vserossiyskikh i nekotorykh drugikh evropeyskikh gosudarey. [Description