KHAVSKY PETR (1771-1876) Mesyatselovy,, kalendari I svyatzy russkie [Menology, calendars and sanctuaries Russian]: [in 3 books]. - 2nd ed. M.: Univ. tip., 1856 . Livre 1 : Mesyatselovy, calendriers et saints... . - [6], VIII, XVI, 38 c. ; Livre 2 : Tableaux chronologiques abrégés, pour la 14e grande indiction actuelle, ou le 532e anniversaire.... . - [2], XXIV, 116 c. ; Livre 3 : Index alphabétique des deux livres sous le titre : Mesyatselovy, calendriers et svyattsy, ou Troisième partie de ces livres - [2], IV, 36 p. ; ._x000D_ Chaque partie a une page de titre distincte._x000D_ Aucune liaison. Bloc en bon état, détaché de la reliure, taches d'humidité, inscription pré-révolutionnaire sur le premier feuillet libre._x000D_ _x000D_ Petr Vasilyevich Khavsky (1771-1876) - historien et juriste, auteur d'ouvrages sur la généalogie et l'histoire de Moscou. Dans les années 1830, il commença à publier des articles sur la chronologie et publia l'ouvrage de référence « Tableaux chronologiques en trois livres » », pour lequel il reçut un demi-prix Demidov en 1849._x000D_ Les "Tableaux chronologiques" étaient le fruit de douze années de travail et avaient pour but "de permettre aux chronologues et aux historiens, sans aucun calcul sur les formules d'arithmétique et d'algèbre, de retrouver directement dans les tableaux tous les sujets appartenant à l'époque julien. calcul du temps, confession orthodoxe civile et ecclésiale, également apprendre tous les nombres et significations de la terminologie introduite pour l'indication du temps dans les annales russes ".

907

KHAVSKY PETR (1771-1876) Mesyatselovy,, kalendari I svyatzy