LUKASHEVICH PLATON (1809-1887) Malorossiyskie i Chervonorusskie, narodnie domi i pesni [Malorussian and Chervonorus Dumas and Folk Songs]. St. Petersburg: typ. E. Prats and K°, 1836

. - 170 p.; 23x16 cm._x000D_ En reliure demi-cuir de l'époque. La couverture ornée de l'éditeur est conservée. En bonne condition. Usures, salissures de la reliure, déchirure et perte d'un fragment du premier plat le long du dos, perte d'un feuillet libre du premier plat, bibl. cachets et numéros, cachets de la société "Prosvita" sur le premier plat, page de titre et autres pages, inscriptions sur le premier plat, petites taches, rousseurs. Inscription cadeau de 1970 et exlibris papier O. Ovcharenko sur la page de garde._x000D_ _x000D_ Platon Akimovich Lukashevich (vers 1809-1887) - ethnographe russe et linguiste amateur, auteur de théories marginales. Il a étudié au gymnase de Nizhyn, où il était camarade de N.V. Gogol, puis au lycée Richelievsky d'Odessa, dont il a obtenu son diplôme en 1828._x000D_ En 1836, Loukachevitch publia un recueil de « chants malorussiens et chervon-russes » », dans la préface duquel il notait le déclin du chant malorussien et « son remplacement par le chant des grands chants russes ou même des chants de soldats » ». La collection a reçu une évaluation globalement favorable dans la presse.

906