DOSTOEVSKY FYODOR (1821-1881) Polnoe sobranie sochineniy [Complete Works] - 6 volumes. St. Petersburg: Published by A.G. Dostoevskaya; A. Suvorin's Printing House, 1885-1886.

Vol. 1 : Une brève esquisse de la vie et des œuvres de F.M. Dostoïevski, compilé par D.V. Averkiev ; avec un portrait de F.M. Dostoïevski et un fac-similé. - 1886. - 672 pp., 2 feuilles (portrait, fac-similé)._x000D_ Vol. 2 : Notes de la Maison Morte ; Humilié et insulté; Histoires et contes. - 1885. - [4], II, [2], 170, 2, 200, 318 p._x000D_ Vol. 3 : Crime et Châtiment ; L'idiot. - 1885. - [6], 302, [2], 366 p._x000D_ Vol. 4 : Les Diables ; L'Adolescente. - 1885. - [8], 362, 326 p._x000D_ Vol. 5 : Articles critiques ; Articles politiques ; Journal de l'écrivain pour 1873 ; Journal de l'écrivain pour 1877 ; Journal de l'écrivain pour 1877, 1880-1881. - 1886. - [6], VI, 821 p._x000D_ Vol. 6 : Les Frères Karamazov. - 1885. - [4], IV, 519 p. ; 26,5x19,5 cm._x000D_ _x000D_ En six reliures composites d'époque : dos en cuir à nerfs et coins, gaufrage or "passé" sur les dos, couvertures doublées de papier "plume de paon", garde à motifs, reliure en soie. En bonne condition. Petites usures des reliures, légères craquelures, déchirures et manques de petits fragments de cuir le long des dos. Ex-libris avec une image de Cupidon tenant une planche avec l'inscription "Adoremus" et l'inscription : "Ex libris P. Joukovsky" sur la page de garde._x000D_ _x000D_ La deuxième édition posthume des œuvres de F.M. Dostoïevski, réalisé grâce aux efforts de la veuve de l'écrivain, Anna Grigorievna Dostoevskaya (née Snitkina ; 1846-1918)._x000D_ _x000D_ Provenance:_x000D_ Joukovski, Pavel Vasilyevich (1840-1912) - Peintre et scénographe russe, fils du poète V.A. Joukovski ; représentant du symbolisme, auteur de peintures et de portraits historiques. Il a initié la création du Musée des traditions locales de Belev et a été l'un des membres fondateurs impliqués dans la création du Musée russe à Saint-Pétersbourg. Il a également participé à l'élaboration du projet de construction du Musée des Beaux-Arts (aujourd'hui Musée Pouchkine) à Moscou.

905