GOGOL NIKOLAI (1809-1852) Sochineniya i statyiGogolya [Works and letters of N.V. Gogol]: [in 6 vols.] SPb.: P.A. Kulish, 1857.

Т. 1 : Soirées à la ferme ; Mirgorod. - [4], IV, 496, II p., 1 l. recto. (portrait) ; T. 2 : Arabesques ; Œuvres Dramatiques. - [8], 602 p .; T. 3 : Contes ; Correspondance avec des amis ; Confession de l'auteur. - [4], 532 p. ; T. 4 : Âmes mortes - [4], 556 p. ; - [6], 508 p. ; T.6 : Lettres de 1843 à 1852. - [4], 567, [3] p. ;_x000D_ _x000D_ Six volumes dans des reliures semi-cuir de l'époque. Dos en cuir avec vignettes artistiques en relief, indication de l'auteur et du tomaison ; les plats sont collés au calicot avec des vignettes artistiques à gaufrage aveugle sur les plats supérieurs. Usures et légères salissures des reliures, recollages des dos, fentes le long des dos, perte de fragments de cuir du dos ; en volumes séparés : blocs décollés, fissures le long des forzats, collage papier/tissu le long des forzats, perte des feuilles libres de forzats, couvertures séparées du bloc, petites taches dans les blocs._x000D_ _x000D_ Inscriptions de propriété sur les pages de garde et le frontispice : « Dmitry Kozinich Kushnarev / Vera Dmitrievna Kushnareva » ; "À Mamanchiku le jour de son ange de la part de son fils A.V. Evseev / 1900. 14 octobre"; "P.M. Evseeva / 1900". Ci-joint une feuille avec une "Cantate à Gogol" manuscrite de B.I. Gvozdikov (1902)._x000D_ Étiquette en papier - ex-libris manuscrit "De la bibliothèque d'Alexandre Vitalievich Evseev / 1900".

903