JONATHAN SWIFT (1667-1745) “Voyages de Gulliver à Lilliput et à Brobdingnag” [Gulliver’s Travels to Lilliput and Brobdingnag] Illustrated by R.G. Mossa. Paris, Librairie Hachette, n.D. [circa 1920]

En français. Exemplaire n°257 Ouvrage tiré à 500 exemplaires numérotés à la presse de 1 à 500. Imprimerie Crété, Corbeil (S.et O.) 1 vol. relié, 168 p. justificatif de tirage, Illustrations en noir et en couleurs. 13 planches en couleurs contrecollées légendées, planche I en frontispice. Reliure cartonnage ivoire de l'éditeur. Couvertures salie, bande de fermeture manquante, taches, rousseurs, piqures, mouillures. Planches en bon état. 29,7 x 24 x 3 cm Jonathan Swift Écrivain, satiriste, essayiste, pamphlétaire politique, poète et clergyman anglo-irlandais. Il est connu pour ses satires et ses pamphlets humoristiques.

817

JONATHAN SWIFT (1667-1745) “Voyages de Gulliver à Lilliput et à Brobdingnag” [Gulliver’s Travels to Lilliput and Brobdingnag] Illustrated by R.G. Mossa. Paris, Librairie Hachette, n.d. [circa 1920]