JOSEPH ARTHUR COMTE DE GOBINEAU (1816-1882) ‎“Voyage à Terre-Neuve” [Journey to Newfoundland] Paris, Librairie de L.Hachette et Cie, 1861. Imprimerie de Ch.Lahure et Cie, Paris

1 vol. In-12. 311 p. Edition originale. Reliure demi-basane brune de l'époque [Mespoulède-fils à Périgueux], titre doré, tranches mouchetées. Cachet de colportage sur le faux-titre.‎ Rousseurs sur quelques feuillets. Exemplaire en bon état. Récit de voyage. En français. Chapitres : I La traversée, II Saint-Pierre, III Sydney, IV Séjour à Sydney, V Halifax, VI Excursions, VII La baie Saint-Georges, VIII Codroy et l’Ile-Rouge, IX La baie des Iles, X La Côte Orientale, XI Saint Jean et les Pêcheries, XII Mœurs. (Clouzot 133 - Chadenat 3760 - Sabin 27620). 18 x 12 x 2 cm Joseph Arthur comte de Gobineau Diplomate et écrivain français.

802