Desserte écritoire sur roulettes en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir découvrant un plateau écritoire gainé de cuir, pieds fuselés réunis par une tablette d'entrejambe chantournée à galerie de laiton (sur deux faces), style Louis XVI. H. 76 cm, L. 81 cm, P. 48 cm. (usures d'usage, rayures, tâches au plateau)
228