Pendule Allégorique de l'Inspiration en bronze doré, surmontée d'une femme écrivant "On t'aime et on te fuit..." sous l'inspiration de l'Amour se trouvant derrière elle, cadran dans un portique feuillagé, reposant sur une frise de nymphes musiciennes, base à pieds griffes, mouvement à fil, époque Empire. Socle en marbre rapporté. H. (sans le marbre). 54 cm (accidents, Amour et son arc à refixer)
185