Pistolet à silex, crosse à noyer sculpté à décor floral, canon et platine en acier, platine marquée de la Manufacture Royale de Châtellerault, canon rond, mécanisme en état de fonctionnement, fin du XVIIIème siècle. L. 25.5 cm

116