Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1845, poignée en corne, monture en laiton ciselé, garde à une branche à décor de feuillages ajourés, lame courbe à dos plat, fourreau en cuir à trois garnitures en laiton et deux anneaux. Etat moyen (piqûres, accidents au fourreau, bout du fourreau arraché) )
107