FUSIL À SILEX OTTOMAN dit "TUFENK", Canon à pans en acier damasquiné d'argent (usures) . les bois sont ornés de nacre, os et marqueterie de laiton, Le canon est rattaché au fût par deux bagues en argent ciselé. Baguette en Métal. Travail du XIXe siècle. ( petits accidents et manques)L. 110 cm
105