Important pendentif en platine (850) et or gris (750) de forme circulaire ajourée, formant une couronne de diamants tailles ancienne, baguette, brillant et navette ponctués de rubis ronds facettés, en serti griffe. Bélière postérieure en or gris (750), ancienne broche transformée. Poids approximatif du diamant principal : 0.75 carat environ. Poids brut : 26.1 g. - Diam. : 4.5 cm environ. Egrisures.
116