Beau bracelet à transformation en or jaune (750) et argent (925) formé d'une maille articulée et d'un important motif marguerite pouvant former broche, centré d'un cabochon de grenat ovale dans un entourage de vingt-quatre diamants taille ancienne en serti grains. Fermoirs cliquets sous le motif et chaînette de sécurité. Monture de broche en or jaune (750) par cliquets. Deuxième moitié du XIXème siècle. Poids brut : 55,8 g. Tour de poignet : 18.5 cm. - Dim. du motif : 3.4 x 3 cm. Petites rayures d'usage, infimes éclats au grenat, givres affleurants, un diamant à ressertir.

61