Bourse en or jaune (750) en mailles, à col extensible et à fermoir circulaire mouluré, à tourner, centré d'une importante aigue-marine pâle ronde facettée sur paillon en serti clos sur argent (min. 800), cernée d'une ligne de diamants taillés en rose en serti grain. Poids brut : 62.9 g. - H. : 10 cm env. Un petit diamant manquant ; quelques usures.

59