ROLEX “OYSTER PERPETUAL DATE EXPLORER II” Réf 1655

Montre bracelet d'homme en acier, cadran noir avec index peints, affichage de la date par guichet à 3 heures avec loupe, aiguille flèche orange pour le second fuseau horaire avec lecture 24 heures sur la lunette gravée. Mouvement automatique signé, numéroté D917222, calibre 1570. Bracelet acier, maillons oyster avec boucle déployante réglable en acier, signée. Vers 1971. (rayures, légères déformations sur quelques maillons). Diam. : 38 mm. La Rolex 1655 est la première version de la célèbre Explorer II, elle fût produite de 1971 à 1984. Rendue célèbre par son aiguille GMT orange si caractéristique mais aussi par l'acteur américain Steve Mc Queen.

41
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Drouot Estimations
+33148019100

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.