BREGUET, Paris, 2 rue Edouard VII

Montre de gousset en or jaune (750), formant chronographe de course, 19 lignes tachymètre, à multi-échelles. Cadran en émail blanc, index polychrome à chiffres arabes pour les heures et les minutes, à échelles de mesures pour les secondes et divisions, celle en bleu pour les Kilomètres à l'heure, et à deux cadrans secondaires à 12h et 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à ancre, balancier compensateur, trous et levées en rubis. Platine numérotée 51032. Cache-poussière en or jaune (750) signé et numéroté 3055, le revers numéroté 50080. Couvercle chiffré F.D, pour Ferdinand DURAND, et numéroté 50080. Remontoir à 12h. Poids brut : 89.8 g. - Diam. : 50 mm. Dans l'écrin de la Maison, au même numéro (3055). Quelques rayures d'usage ; frottements à l'écrin. Révisée et aiguille chronographe remplacée dans les ateliers de la Maison Breguet à la fin de 2023. Fabriquée en 1917 et vendue le 26 août 1918 à Monsieur DURAND, aïeul du vendeur, pour 900 francs. Nous remercions la Maison de Breguet des renseignements fournis pour cette montre.

16
Aller au lot
<
>

Estimation 7 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Drouot Estimations
+33148019100

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.