Null BREGUET, Paris, 2 rue Edouard VII

BREGUET, Paris, 2 rue Edouard VII Montre de gousset en or jaune (750), formant chronographe de course, 19 lignes tachymètre, à multi-échelles. Cadran en émail blanc, index polychrome à chiffres arabes pour les heures et les minutes, à échelles de mesures pour les secondes et divisions, celle en bleu pour les Kilomètres à l'heure, et à deux cadrans secondaires à 12h et 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à ancre, balancier compensateur, trous et levées en rubis. Platine numérotée 51032. Cache-poussière en or jaune (750) signé et numéroté 3055, le revers numéroté 50080. Couvercle chiffré F.D, pour Ferdinand DURAND, et numéroté 50080. Remontoir à 12h. Poids brut : 89.8 g. - Diam. : 50 mm. Dans l'écrin de la Maison, au même numéro (3055). Quelques rayures d'usage ; frottements à l'écrin. Révisée et aiguille chronographe remplacée dans les ateliers de la Maison Breguet à la fin de 2023. Fabriquée en 1917 et vendue le 26 août 1918 à Monsieur DURAND, aïeul du vendeur, pour 900 francs. Nous remercions la Maison de Breguet des renseignements fournis pour cette montre.

16