Null HANAU ou SUISSE, vers 1845-1860

HANAU ou SUISSE, vers 1845-1860 Tabatière en or (750) jaune, sur bâte, en forme de cartouche chantourné, mouluré, ciselé, toutes faces, de rinceaux fleuris et de feuilles et fruits de vigne vierge partiellement rehaussés d'émaux vert translucide et blanc opaque. Couvercle sur charnière à lèvre de préhension ciselée d'un cartouche rocaille fleuri. Deux poinçons partiellement effacés, dont un en forme d'écusson [S sous chevrons]. Poids brut : 83.8 g. - 23 x 82 x 65 mm. Quelques usures et petits manques aux émaux ; quelques rayures.

12