FRANCE ou SUISSE, XIXème siècle

Tabatière composite de forme rectangulaire aux angles arrondis, sur bâte. Le corps de la boîte en ors (750) jaune et rose à décor ciselé, sur les côtés et le fond, de réserves à bandes ondées dans des encadrements de frises de rinceaux feuillagés et fleuris ou de feuilles ou de filets ; les montants ornés de quartefeuilles. Du premier quart du XIXème siècle. Couvercle, sur charnière, enrichi d'une plaque rectangulaire en porcelaine émaillée figurant deux femmes tenant des cages, un oiseau hésitant à rentrer dans l'une, dans un paysage, avec un encadrement ciselé en relief de rinceaux fleuris en ors (750) de trois tons sur fond grainé. Intérieur en or (750) rose. Milieu du XIXème siècle. Sans poinçon apparent. Poids brut : 127.7 g. - 20 x 90 x 60 mm. Rayures à la plaque en porcelaine ; quelques chocs, notamment à la feuillure ; bâte partiellement dédoublée ; quelques petites soudures de renfort notamment en bordures du couvercle et de la bâte.

Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 3 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Drouot Estimations
+33148019100

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.