1 / 2

Petite boîte circulaire (à tabac ?) en cristal de roche à monture en or jaune (750) à décor émaillé en vert, rouge et blanc de frises de feuilles de laurier, ponctuées de quelques fleurettes, l'une des frises formant guirlande ajourée. Ligne de demi-perles simulées en émail blanc. Couvercle sur charnière. Poinçon d'orfèvre : N. ? PARIS, poinçons de Charge [A.R.] et de Décharge [tête de chien] pour nov. 1774-juill. 1780 et de Jurande [o] pour 1777-1778. Feuillure gravée de l'inscription «Du petit Dunkerque» du nom de la boutique de Charles-Raymond GRANCHEZ, revendeur à Paris. Poids brut : 79.8 g. - H. : 28 mm - Diam. : 52 mm. Vitre du couvercle refixée à la colle. Usures et quelques rayures ; sauts, quelques éclats et manques aux émaux. Une boîte très similaire par ses matériaux et décors, de la même date (1777-1778), présentant la même signature de revendeur sur la feuillure, et dont l'orfèvre n'est pas connu, est conservée au Musée du Louvre [Inv. OA 7698]. Le marchand-mercier Charles-Raymond GRANCHEZ (ou GRANCHER / ? -1813), originaire du Nord, tenait boutique à l'enseigne «Au petit Dunkerque», quai Conti à Paris entre 1767 et 1789, puis rue de Richelieu entre 1789 et 1813. Bijoutier de la reine Marie-Antoinette, il vendait, également, des objets de vertu, de la vaisselle, du mobilier et des produits d'importation, notamment d'Angleterre... Les boîtes qu'il revendait portent l'inscription manuscrite gravée sur la feuillure : «Au petit Dunkerque» ou «Du petit Dunkerque».

Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 9 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Drouot Estimations
+33148019100

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.