FRANCE, milieu du XVIIIème siècle

Belle tabatière ovale en ors (750) de cinq tons (vert, jaune, blanc et rouge sur fond jaune-rosé) à décor, toutes faces, de bouquets de fleurs au naturel, sur fond rainuré, dans des cartouches aux encadrements chantourné et moulurés. Couvercle sur charnière. Poinçon d'orfèvre (usé) : Jean DUCROLLAY (1709-1770), reçu Maître à Paris en 1734, installé rue Lamoignon, puis place Dauphine à partir de 1748, et actif jusqu'en 1761. PARIS, poinçons de Charge [tête de boeuf] pour 1750-1756 et de Jurande [p] pour 1755-1756. Poids : 131.2 g. - 37 x 73.5 x 56 mm. Quelques usures et rayures, dont une sur le couvercle, infimes petits chocs ; petit jeu du couvercle sur la feuillure. Nous remercions Monsieur Philippe SERRET de nous avoir confirmé l'identification de l'orfèvre. Une tabatière rectangulaire (38 x 81 x 59 mm) de cet orfèvre, à décor similaire, sur fond rayonnant, datant de 1754-1755, est conservée au Metropolitan Museum of Art de New York [Inv. 1977.228.2]. Une autre tabatière, également rectangulaire (Larg. 80 mm / 216 g.), à fond rayonnant et de 1754-1755, a été vendue chez Christie's, à Londres, le 3 juillet 2019.

Aller au lot
<
>

Estimation 25 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Drouot Estimations
+33148019100

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.