HANAU, vers 1770-1780

Tabatière ovale en ors (750) de deux tons, à décor, toutes faces, ponctué de fleurettes et ciselé de réserves de cercles de chevrons concentriques sur le couvercle et le fond, et de lignes ondées sur le profil, dans des encadrements moulurés et ornés d'émaux bleu nuit translucides sur fond de courses de rubans ou de filets de blanc opaque, et de quatre pilastres (du profil) aux cartouches fleuris ornés d'une chute. Les bords soulignés de colliers de perles stylisées. Couvercle sur charnière. Poinçon d'orfèvre : attribué aux Frères TOUSSAINT [L.F.T.] actifs au HANAU entre 1762 et 1814. Poinçons de prestige à l'imitation des poinçons parisiens : De la Jurande de 1773 [K couronné] au revers du couvercle et sur le corps. De la Décharge de PARIS pour oct. 1750-oct. 1756 [tête de poulet] sur la feuillure. Repoinçonnée en FRANCE à la tête d'Aigle sur la feuillure. Poids brut : 78 g. - 29 x 66 x 49 mm. Quelques usures et rayures ; émaux : petits défauts, dont bulles ouvertes, et quelques chocs et manques. A rapprocher d'une tabatière ovale en ors (750) de plusieurs tons, sans émaux, au couvercle centré d'un tourbillon, réalisée par Germain CHAYE (Maître à Paris en 1755 et actif jusqu'à 1791), datée de 1774-1775, et vendue par Christie's, à Londres, le 5 décembre 2018.

Aller au lot
>

HANAU, vers 1770-1780

Estimation 3 600 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Drouot Estimations
+33148019100

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.