Ackermann, Max (1887-1975) Sans titre, sérigraphie sur papier, 1973. Encrage bleu avec des formes typiques de l'artiste, des tons de bleu, de jaune et de rouge. Signé et daté à la main au crayon en bas à droite. Exemplaire pour l'artiste (EA). Sous passe-partout 38 x 55 cm, encadrement muséal et de couleur assortie (total 61 x 78 cm). Une très bonne œuvre de l'artiste en termes d'expression et de couleurs, qui n'a pas été commercialisée dans cette qualité depuis des décennies.
583