Pendentif moderne serti d'une perle, longueur 4 cm, or jaune 585, poinçonné, pendentif 2,60g. Sur chaîne, longueur 23 cm, peut être raccourcie à 21 cm, 4,88g, or jaune 585, poinçonné, poinçon d'orfèvre "FBN".

428