UNE MALLE FRANÇAISE DU 19E SIÈCLE À DESSUS BOMBÉ DE MALLES MOYNAT APPARTENANT À LA CÉLÈBRE FAMILLE MUNTHE, PROVENANT DE LA MAISON SOUTHSIDE, DU VILLAGE DE WIMBLEDON, 122 cm x 58 cm x 50 cm Axel Munthe est né à Oskarshamn en 1857 et est décédé au palais royal de Stockholm en 1949. Il avait alors vécu 67 ans hors de Suède et avait mené une carrière si singulière qu'il aurait pu faire siennes les dernières paroles prononcées par Charles XIV Jean : "Personne n'a suivi une voie comme la mienne". Munthe était un homme de paradoxes. Après avoir obtenu son diplôme de docteur en médecine à la Sorbonne à l'âge de 22 ans (le plus jeune jamais enregistré en France), il est rapidement devenu l'un des médecins les plus prospères de son époque, avec une réputation de faiseur de miracles. Il compte parmi ses patients des membres de la haute société et de l'aristocratie d'Europe et d'Amérique, mais il travaille aussi parmi les pauvres à Paris, à Rome et à Naples. L'article de journal qu'il a rédigé sur son travail à Naples, où sévissait le choléra, à l'automne 1884, l'a rendu célèbre d'un seul coup. Cependant, il n'était pas un écrivain professionnel, et son véritable succès ne s'est produit que 45 ans plus tard. L'histoire de San Michele a été publiée en 1929 et est devenue l'un des livres les plus populaires du XXe siècle. Écrit en anglais, il a été traduit dans un grand nombre d'autres langues et de nouvelles éditions sont toujours imprimées. Munthe n'était pas architecte, mais il a fait construire à Capri l'une des villas les plus célèbres d'Europe : Villa San Michele, qui a été décrite par les experts comme une œuvre de génie architectural. Il était un fervent anglophile, mais son philosophe préféré était Schopenhauer, son poète préféré Heine, ses compositeurs préférés étaient Schubert, Wagner, Schumann et Hugo Wolf. Et malgré sa conception républicaine de la vie, son patient le plus important n'était pas seulement royal et né en Allemagne, mais il était aussi fortement orienté vers l'Allemagne. La relation de Munthe avec la princesse héritière Victoria, reine de Suède à partir de 1907, joue un rôle central dans sa biographie. Il n'était pas seulement son médecin personnel, mais aussi son ami le plus proche et son confident. On ne soulignera jamais assez l'importance de Munthe pour le bien-être physique et moral de la princesse. Sa contribution à la santé de Victoria est due à des connaissances psychologiques qui, cependant, n'étaient pas présentes dans ses relations personnelles. Il se maria deux fois, d'abord avec Ultima Hornberg, puis avec Hilda Pennington Mellor, qui lui donna deux fils. Le premier mariage s'est soldé par un divorce, le second par une séparation conjugale. Le grand intérêt que suscite toujours Munthe s'explique par l'abondance de ses talents et la nature contradictoire de son caractère. "L'homme d'Ultima Thulé est un idéaliste incurable, un rêveur vague, un poète muet dont le cœur contient un hymne non écrit au Soleil". C'est ce qu'écrit Axel Munthe dans la préface de l'édition italienne de l'Histoire de San Michele et il poursuit avec un paradoxe : "Le Sudiste est un réaliste, le sang qui coule dans ses veines est plus chaud, mais sa tête est plus froide que celle des gens du Nord. Il est passionné, voire violent en amour et en haine, mais ce n'est pas un enthousiaste. Mais c'était Axel Munthe. - Bengt Jangfeldt, biographe d'Axel Munthe.

681